Возможно ли прекращение дела в связи с полным возмещением ущерба и наличием смягчающих обстоятельств?

Вопрос №19199637 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2022, 15:21
Могут ли прекратить уголовное дело в связи с применение с потерпевшим, материальный и моральный ущерб возмещён в полном объёме,к уголовной ответственности привлекаюсь впервые ранее не привлекалась, средняя тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства явка с повинной и мама с проблемами со здоровьем и ей нужна помощь, характеристики хорошие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут прекратить, но для этого необходимо соответствующее ходатайство от потерпевшего (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ). Но на практике дела прекращают только в суде, поэтому дело в любом случае поступит в суд и будет судебное разбирательство, поэтому для прекращения дела очень важно, чтобы потерпевший не "потерялся" и явился в суд.

21.03.2022, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Да, могут прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ, Вам нужно написать соответствующее ходатайство и подать его следователю или судье, в зависимости от того, кто сейчас ведет производство.

21.03.2022, 15:23

Могут, конечно. Надо, чтобы потерпевший написал заявление о примирении и прекращении уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ.

21.03.2022, 15:23

Могут прекратить уголовное дело.

21.03.2022, 15:24

Здравствуйте!

Могут.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

21.03.2022, 15:25

Доброго времени суток, Дарья.

Посоветуйтесь с адвокатом, он должен вам рассказать все последствия.

1. Прекращение за примирением сторон возможно на следствии, но в этом не заинтересован следователь (ему надо направить дело в суд) и прокурор. Берете заявление у потерпевшего на имя следователя о прекращении дела в связи с примирением (может сделать адвокат). Пишет ходатайство о прекращении дела, пусть следователь отказывает, посмотрим на его формулировки отказа.

2. Второй вариант - прекращение в суде. Но с год назад появилось письмо за подписью Генпрокурора Краснова о том, что расценивать такое прекращение как брак в работе прокурора на судебных заседаниях. Дела прекращают, но решения обжалуют прокуроры.

3. Это вариант прекращения дела в связи с применением судебного штрафа – это денежное взыскание, назначенное судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ. Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.

21.03.2022, 16:48

Уголовное дело по статье 158 часть 2

21.03.2022, 15:24

Могут, эта статья средней тяжести, попадает под примирение.

21.03.2022, 15:25

Могут ли прекратить уголовное дело статья 158 часть 2 в связи с применение с потерпевшим, материальный и моральный ущерб возмещён в полном объёме,к уголовной ответственности привлекаюсь впервые ранее не привлекалась, средняя тяжесть преступления, смягчающие обстоятельства явка с повинной и мама с проблемами со здоровьем и ей нужна помощь, характеристики хорошие.

21.03.2022, 15:28

Добрый вечер. Вы третий раз задаете один и тот же вопрос. Вам же написали-примирение возможно, для этого необходимо подготовить соответствующие ходатайства от потермевшей стороны и от вас. На следствии не примиряют, такая практика. Придется ждать суда.

22.03.2022, 01:01