LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.03.2022, 16:13

Наследство - Останется ли вторая половина квартиры ЖСК умершему мужу?

Вопрос №19199758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2022, 16:13
Ответьте, пожалуйста, на вопрос о наследстве: квартира ЖСК, я являюсь собственником, вторая половина взноса внесена была 22 сентября 1992 мной (справка ЖСК это подтверждает), брак с умершим мужем был заключён 4 сентября 1992 года, прописан в квартиру в октябре 1992 года. Остаётся ли 1/2 доли за ним в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена является наследником первой очереди при отсутствии завещания.

21.03.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Да, умершему супругу принадлежит 1/2 доля в данной квартире.

21.03.2022, 16:15

Не совсем понятно изложено. Если вы до смерти были в браке, то в чем проблема?

Все сроки вступления в наследство истекли давно. Доли как понимаю, расписаны не были, так что

квартира ваша.

21.03.2022, 16:17

Добрый день! Получается, что вторая половина квартиры была оплачена в период брака, а значит, уже является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса. Отсюда следует, что на эту половину имеют право наследники умершего, при отсутствии завещания к ним относятся супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

21.03.2022, 16:17

Прописан муж был после регистрации собственности в ГБР.

21.03.2022, 16:32

В вашем случае, прописка не приоритетна. Другой разговор, что у него есть дочь от первого брака. Она вполне может оспорить.

21.03.2022, 16:42

Я ей отдала нашу машину на другой день после смерти мужа.

21.03.2022, 17:41

Это как то официально оформлено, с отказом претендовать на наследство в дальнейшем?

21.03.2022, 17:44

Я, уверенная в том, что квартира давно является моей собственностью, по-родственному, отдала, как память об отце.

21.03.2022, 18:05

Она и так ваша собственность. Все сроки вступления в наследство прошли. Но еще раз повторяю. Вы должны как то подтвердить, передачу ей машины. Если ее грамотно проконсультируют и помогут оспорить, то она сможет подать иск, как наследник первой очереди.

21.03.2022, 19:03