Сроки предоставления ответа нотариусом
Здравствуйте Нармина!
Основной нормативно-правовой акт, регламентирующий сроки ответа на обращения граждан это ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения
Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в которой указано. Что
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
Эта норма для нотариусов продублирована в п.26 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"
Ответ по существу дается заявителю не позднее 30 дней с момента регистрации документа, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки исполнения.
Здравствуйте, это регулируется пунктом 26,срок ответа на любое обращение обычно 30 дней
ПриказА Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)26. Зарегистрированный документ, исходя из оценки его содержания, подлежит предварительному рассмотрению нотариусом в течение пяти рабочих дней с момента регистрации для решения вопроса о необходимости, сроках и порядке исполнения документа (подлежит ли документ принятию к нотариальному производству, требуется ли ответ автору обращения и т.д.).
Здравствуйте, Нармина!
А о чем именно было письменное заявление?
Общий порядок рассмотрения обращений граждан предусмотрен Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
В соответствии с п.1 ст. 12 этого закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Но нотариусу могут поступать и другие заявления, обращения, и по ним могут быть другие сроки.
Здравствуйте!
«Статья 1 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Установленный данным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
Общий срок рассмотрения заявлений граждан 30 дней. Но если был нотариальный отказ то по заявлению нотариус должен дать письменный ответ в течении 10 дней. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
Ответ по существу даётся заявителю не позднее 30 дней с момента регистрации документа, если законодательством РФ не установлены иные сроки исполнения.
Общий порядок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней.
- см. п. 26 Приказа Минюста РФ от 16.04.2014 N 78, ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Нармина, здравствуйте.
Если рассматривать конкретно уровень законов - то это Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Если говорить о нормативных актах ведомств - то это пункт 26 Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095).
С уважением.
Здраствуйте!
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения. Установлен 30-дневный срок. Для банков специального срока ответа на запрос нотариуса, не установлен.