Долги в деревне - может ли хозяйка магазина требовать проценты и забирать карточки у должников?
Я обычный покупатель в деревне, у меня небольшой долг в магазине за продукты, большую часть я отдала, но хозяйка магазина угрожает процентами. Имеет ли она на это право? Хотя я ей сказала, что расчитаюсь за 2 раза. И ещё вопрос, имеет ли право, она забирать карточки у должников?
Лучший ответ
Если договора займа нет, проценты незаконны.
Карту Вашу никто забирать не имеет права, это уже кража по ст. 158 УК РФ.
Спасибо, теперь все ясно.
Юлия, карточки продавец не имеет право забирать, так как денежные средства на ней - Ваша личная собственность.
И никаких процентов она брать не имеет права, если договор с продавцом Вы не заключали.
Просто ничего доказать не сможет.
Спасибо, теперь все ясно.
Уважаемая, Юлия! Нет, не имеет право, если Вы не подписывались под данным условием. А что за карточки у должников?