Как изменить паспорт РФ, если родился в Крыму при Украине и имеешь сомнения по поводу гражданства?
Мне исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт РФ. Родилась в Крыму при Украине, в украинском свидетельстве о рождении написано, что мама гражданка РФ, а отец записан со слов матери, что тоже гражданин РФ (что не понятно, правда или нет). При подаче заявления возникает вопрос «Имелось ли у меня другое гражданство?» Либо же я автоматически с рождения стала гражданкой РФ, несмотря нарождение в Украине?
Лучший ответ
Статья 12 ФЗ "О гражданстве". Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).
Татьяна, вы гражданка РФ по рождению.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Ставили ли Вам штампик о Российском Гражданстве?