Можно ли получить субсидию при отсутствии алиментов и жизни с двумя детьми на зарплату 10000 рублей?
Добрый день, Марина Николаевна. Субсидии назначаются на основании документов, подтверждающих доход каждого члена семьи, в т.ч. несовершеннолетнего ребенка. В доходе ребенка учитываются суммы алиментов, пенсий по случаю потери кормильца, ежемесячных детских пособий, выплачиваемых родителям.
Российским законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:
1) на основании соглашения об уплате алиментов;
2) на основании судебного акта.
Таким образом, для назначения субсидии требуется представить либо соглашение об уплате алиментов, которое заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, либо справку территориальных органов Федеральной службы судебных приставов о размере алиментов, взыскиваемых по судебному решению.