Ответственность за кражу телефона в магазине - возможные последствия для работников и работодателя
По халатности напарника Оля (забыла закрыть витрины с сот. телефонными) произошла кража телефон., в смене работали два сотрудника Оля и Маша. Кто несет ответственность за кражу (с кого имеет право взыскать работодатель свой ущерб) ? Если Маша подаст заявления на увольнения, имеет право работодатель не выплачивать зар. платы Маше?
Разумеется договор о материальной ответственности имееется, в таких случает ответственность несет смена, которая работала солидарно.
Во первых нужно смотреть трудовой договор, далее договор о материальной ответственности, есть ли он ?
Самостоятельно удержать из заработной платы сотрудника работодатель ничего не может, должны быть основания, так как в противном случае, работник имеет право на обращение в суд и тогда шансы работодателя равны нулю.
Здравствуйте. Геннадий.
При отсутствии договора о полной материальной ответственности отвечать работники не будут. В силу Трудового кодекса, работодатель ответственен за своих работников.
Если же такой договор есть - нужно разбираться в ситуации детально и изучать договор, чтобы юридически корректно ответить Вам а вопрос.
Зарплата в любом случае должна быть выплачена.
Понадобится юридическая консультация – обращайтесь.