Покупатель требует возврат аванса, продавец готов подать иск о понуждении к сделке - какова правомерность таких действий?

• г. Москва

Чуть больше часа тому назад задавали вопрос на сайте, но при описании ситуации допустили существенную ошибку. Поэтому, просим прощения и повторяем вопрос. Ситуация такая: был заключен ПДКП с указанием что стороны намерены заключить ОДКП не позднее 31.08.12 года. Покупатель внес АВАНС в размере 350 тыс. рублей. Сделка купли-продажи не состоялась, ОДКП заключен не был. Во время действия ПДКП (до 31.08.12 г) ни одна из сторон не обратилась к другой стороне с предложением о продлении ПДКП или о приглашении к заключении сделки. После окончания ПДКП, а конкретно 10.09.12 года,. покупатель обратился к продавцу с предложением вернуть ему внесенные в качестве аванса 350 тыс рублей получил от продавца категорический отказ. Также, 15.09.12 г покупатель получил от продавца телеграмму, в которой продавец приглашает покупателя к нотариус 29.09.12 года для заключения договора купли-продажи. Продавец говорит о том, что будет подавать исковое заявление в суд с просьбой принудить покупателя к совершению сделки по ст.445 ГК РФ. Мы покупатели. В сложившейся ситуации покупать недвижимость не хотим. Ответьте, пожалуйста, насколько правомерны действия продавца не возвращающего аванс и собирающегося подать иск о понуждении к сделке? Заранее благодарим всех ответивших!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Илья Возврат аванса возможен через суд в том случае если сделка не состоялась по вине Продавца. Если сделка не состоялась по вине покупателя, то аванс возврату не подлежит. Соответственно в случае на вас будет подан иск о понуждении к заключению договора Вы вправе подать встречный иск о возврате аванса и тут уже зависит от мастерства адвоката и тех доказательств. которые стороны смогут предоставить в обоснование своей позиции, дело интересное, если необходима помощь в суде, обращайтесь. поможем.

Илья, я Вам уже отвечал на этот вопрос.

В иске ему откажут, если Вы будете возражать.

Обязательства сторон по ПДКП закончились.

Вы можете взыскать в судебном порядке с продавца аванс, которые ему отдали.

С Уважением,

Илья,Вы понимаете, подать иск может каждый на любую тему. Правомерность не действий продавца, а заявленного иска оценит суд. Я же считаю, с Вашей стороны лучше подать иск о возврате денег. Причём это лучше всего сделать первым.

Срок предварительного договора истек. Обязательств у сторон нет. Вы можете истребовать уплаченные деньги обратно. Если не хочет добровольно - истребуйте через суд с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами