Как поступить, если коллекторы требуют погасить займ, взятый пять лет назад?
Не платите. Обратятся за судебным приказом, отмените вовремя, главное. А подадут иск - заявите исковую давность. Скорее всего и не подадут, понимают, что им откажут.
99% что исковая давность прошла. Ничего не платите. Пусть обращаются в суд.
Здравствуйте, срок исковой давности 3 года поэтому не смогут.
Даже не думайте ничего платить и подписывать. Отправляйте коллектора в суд и там уже будете решать все вопросы. По судебному приказу долг взыщут, но вы отмените его и с иском уже выходить в суд подумают 100 раз, т.к. процесс проигрышный.
Подайте согласно ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ отказ от взаимодействия с коллекторами и запрету обработки ваших персональных данных.
Если 3 года прошло то не платите. Подадут в суд, заявите о применении срока исковой давности.
Добрый вечер!
А в кредитном договоре есть график платежей?
Когда должен быть по графику последний платёж?
Лучше ничего не платите. Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).