Санкт-Петербург, 21.03.2022, 21:15

Скажите пож-та, женщина 1962 г.р., по достижению какого возраста может получить соц. пенсию по старости.

Вопрос №19200988 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2022, 21:15
Скажите пож-та, женщина 1962 г.р., по достижению какого возраста может получить соц. пенсию по старости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Социальная пенсия по старости устанавливается:

Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

Гражданам Российской Федерации, достигшим 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а также гражданам Российской Федерации, достигшим 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

Источник,

pfr.gov.ru

Доброго Вам дня.

22.03.2022, 11:51

Здравствуйте, Переходный период увеличения пенсионного возраста закончится в 2023-м, когда мужчины смогут выходить на пенсию по общему правилу в 65 лет, а женщины — в 60. Минимальный стаж должен составить 15 лет, а пенсионный коэффициент — не менее 30

21.03.2022, 21:26

Ответ не получен, т.к. судя по всему вы пишете про страховую пенсию. Мне не хватает стажа, поэтому вопрос, когда я смогу выйти на пенсию и получить социальную пенсию, в 60 лет или позже?

21.03.2022, 21:41

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Важно знать: «Купить» можно не более половины страхового стажа, более подробнее по ссылке:

pfr.gov.ru

Доброго Вам дня.

22.03.2022, 11:55