Как не стать должником по кредитной карте умершего отца - опыт жительницы, которую наложил на себя Сбербанк после трех лет со дня смерти родственника

Вопрос №19201117 из г. Москва
опубликован 21.03.2022, 21:33

Осталась квартира от отца, у нотариуса была один раз, документы ни какие не оплачивала, ничего не получала, по прошествию более трех лет сбербанк подал в суд на возмещения задолженности по кредитной карте отца (причем отец умер 01.09. 2018 г и платежи естественно перестали поступать, я не знала о карте, узнала повторюсь через три с лишним года после его смерти), сбербанк наложил на меня возмещение задолженности, видимо по информации от нотариуса, но в данный момент я узнала росреестре что владельца на имущество отца нет, так за что и кому я должна платить, и вообще должна ли я платить?, тем более по прошествии трех лет после смерти отца. Подскажите если не должна какое и куда мне написать заявление.

Лучший ответ
Рекомендуется

Узнайте какой суд вынес решение, придите туда, сделайте копию материалов дела и потом с материалом к юристу или адвокату, после изучения материала можно будет сказать что делать.

21.03.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы не приняли наследство, то не отвечаете по долгам наследодателя, А если приняли, то только в рамках стоимости наследства.

Нужно подать возражение в суд и все мотивировать. Если уже вынесено решение, то нужно его обжаловать.

21.03.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для подачи таких исков банк делает запрос к нотариусу, обращался ли кто к нотариусу. Видимо, вы обратились, раз банк подал. Было ли вообще какое-либо имущество у отца? По закону, долги наследодателя наследуются только в пределах полученного имущества. Если нет имущества, то и не может быть долга. Ну и кроме того, сроки исковой давности пропущены уже, судя по датам. ЗАявляйте о них в суде.

21.03.2022, 21:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что вы получили после отца, чем начали пользоваться из его имущества?

22.03.2022, 07:48

Ничем не пользуюсь, квартира стоит в другом городе,

22.03.2022, 07:51

Значит не приняли ничего. Поэтому и оспариваете возложение долга на вас.

22.03.2022, 07:52

Елена, если Вы "были у нотариуса один раз", и там подписали заявление о принятии наследства или, может быть, просто принесли документы о родстве и выписку из домовой книги, что жили вместе с умершим, этого достаточно, чтобы считать Вас наследником и возложить на Вас и долги. При этом значения не имеет, пользуетесь - не пользуетесь, в другом городе - не в другом городе.

Надо видеть документы по суду и знать все детали, может быть есть те или иные основания обжаловать судебное решение о взыскании долга.

23.03.2022, 09:53