Вопрос - Может ли одинокая многодетная мама в Хабаровском крае воспользоваться региональным материнским капиталом для реконструкции жилья до достижения 2-летнего возраста ребенка?
Здравствуйте. Согласно Закону от 27.07.2011 № 112 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края" распорядиться средствами КМ (С)К возможно не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) соответственно третьего ребенка и (или) последующих детей.
Потратить средства на улучшение жилищных условий возможно, но четко регламентировано на, что именно: покупка жилья, строительство или реконструкция жилья с увеличением площади (компенсация этих расходов), участие в жилищно-строительных кооперативах, а также погашение кредита на приобретение или строительство жилья. С 2018 года добавилась газификация жилого помещения и компенсация этих затрат.
На основании Постановлении Вашего края такое использование средств регионального капитала не предусмотрено. Можно обратиться туда, где Вам выдавали Сертификат, в ту структуру и обратитесь, для более подробной информации, как правило это социальная защита населения.