Продан объект недвижимости с долгами по коммуналке, но приставы все еще требуют оплаты - как решить проблему?
Добрый день, Анастасия!
В первую очередь Вам необходимо связаться с судебным приставом-исполнителем и пояснить по ситуации. Это можно сделать, выяснив его Ф.И.О. и номер телефона, на официальном сайте ФССП. В ходе переговоров попросите адрес электронной почты и вышлете копии документов об оплате задолженности и переходе права собственности на других лиц.
Если все задолженности погашены, то судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства ввиду фактического исполнения обязательств, на основании ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Копию данного постановления можете попросить выслать по электронной почте после проверки документов в ответ.
После того, как данная ситуация разрешится, судебный пристав-исполнитель предоставит в банк постановление о снятие ареста с денежных средств, находящихся на счете должника. Соответственно, все Ваши счета разблокируют.
В случае, если судебный пристав-исполнитель отказывается принимать документы или не снимает арест со счетов, то нужно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу-исполнителю (должностному лицу, которое возглавляет подразделение ФССП), в порядке ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Всего доброго, Михаил Николаев!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отправьте заказным письмом судебным приставам копии квитанций об оплате коммунальных услуг, заверенные нотариусом, и свое заявление о зачете этих сумм в счет погашения долга.