Уфа, 22.03.2022, 10:25

Предстоящий развод с согласия обоих - влияние долгов на имущество и необходимость брачного договора

Вопрос №19202398 из г. Москва
опубликован 22.03.2022, 10:25
Предстоит развод по обоюдному согласию. Квартира куплена на средства супруги, я в ней прописан и притязаний на жилье не имею. У меня имеется исполнительное производство в ФССП на сумму 320 тыс. руб. 1. Будут ли применены какие-либо действия к супруге и жилью после развода из-за моих долгов. 2. Если да, то надо ли составить брачный договор перед разводом или достаточно написать, что я не претендую на жилье и раздел моего долга при разводе, будет ли решение суда о том что никто не на что не претендует? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! Будут ли какие-либо последствия для супруги или жилья? - скорее всего, нет. Точный ответ здесь невозможен при том объеме информации, который Вы предоставили; прежде всего, не совсем понятно, можно ли Ваш долг подвести под общее обязательство супругов (п.2 ст.45 СК РФ). Если да, то теоретически возможен вариант, при котором взыскание может быть обращено на имущество обоих супругов, а при их недостаточности - на имущество каждого из них. Но для этого, как говорится, звезды должны сойтись совсем уникальным образом.

Что делать? - по умолчанию, имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, считается совместно нажитым. Поэтому здесь не будет достаточно ни просто написать, что Вы ни на что не претендуете, ни составить брачный договор. В случае заключения брачного договора, в соответствии с п.1 ст.46 СК РФ, Вы обязаны будете уведомить своих кредиторов об этом; думаю, что это может спровоцировать их на какие-либо активные действия.

Лучше всего решить вопрос в суде: супруга подает иск о признании данной квартиры своей личной собственностью, приобщает все документальные подтверждения, и суд выносит решение. Преимущество данного способа в том, что вопрос решен вопреки Вашей воли, а стало быть, Вас нельзя обвинить в том, что Вы по своей инициативе утаили имущество от кредиторов.

С уважением,

22.03.2022, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить нотариально.

22.03.2022, 10:11

Если квартира купена до брака, то вы и так не можете претендовать на нее, а соответственно и составлять ничего не требуется. В остальных случаях, лучше подстраховаться соглашением о разделе с заверением нотариально.

22.03.2022, 10:18

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, а также с разделом этого имущества, подробно регулируются статьями 34-39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если эта квартира была куплена вашей супругой во время брака, то взыскатель с судебным приставом-исполнителем вправе в этом случае на основании статей 34, 39, 45 СК РФ в судебном порядке добиться выдел в этой квартире вашей доли, а потом наложить арест согласно статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнитель ном производстве". Как они будут это делать, это уже их дело.

В-третьих, в указанной ситуации заключать вам с супругой брачный договор на основании статей 40-42, 46 СК РФ, согласно которого эта квартира будет в собственности только вашей супруги, рискованно при наличии у Вас этого долга, т.к. этот брачный договор ваш взыскатель через суд может признать недействительным.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали не более 10% из 100%.

Всего Вам доброго.

22.03.2022, 10:38

В браке, но суть что супруга переживает из-за исполнительного производства в моем отношении.

22.03.2022, 10:20

Доли не выделялись? Если нет, то это совместно нажитое имущество и может быть подвергнуто ограничению. Но есть еще один момент. Арест накладывается не на само жилье, а на запись в реестре.

Если она оформлена как единоличный собственник, то соглашение о разделе, сработает.

22.03.2022, 10:24