Москва, 22.03.2022, 12:07

Как отозвать заявление о выделении доли при наследовании квартиры после супруга?

Вопрос №19202801 из г. Москва
опубликован 22.03.2022, 12:07
У меня в собственности квартира, у супруги - тоже (своя квартира). Супруга скончалась. Завещание только на меня. В нотариате написал заявление о вступлении в наследство, и вынудили написать ещё заявление о ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ С МОЕЙ КВАРТИРЫ, т. к. куплена в период брака (хотя куплена на деньги от продажы МОЕЙ другой квартиры). МОЖНО ЛИ ОТОЗВАТЬ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ, т. к. продавать её не собираюсь и выделение супруж. Доли мне не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке, значит доля жены 1\2. Можно и отозвать, подав заявление, что долю выделять не нужно, так как доли жены там нет.

Но тогда это по суд доказывать придется.

Да и не играет это роли, не получайте ничего по этому поводу у нотариуса, а только по квартире жены.

22.03.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Росреестр без этого не зарегистрирует. Или же нотариус вас отправит в суд доказывать что эта квартира целиком ваша.

22.03.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Есть письмо Росреестра от 2021 г что если квартира приобретена в браке надо супружескую долю выделять после смерти одного из супругов.

22.03.2022, 15:16

У "моей " квартиры изначально собственник я один, в росреестре это зарегестрированно ещё при покупке в 2012 г.

22.03.2022, 13:56

Добрый день! Квартира, купленная в период брака, считается совместно нажитой, независимо от того, на чье имя она оформлена (ст. 34 Семейного кодекса), поэтому нотариус так и сделал.

22.03.2022, 14:00