Условия, при которых суд не сохраняет право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

В случае прекращения судом права пользования жилым помещением бывшего члена семьи его собственника, в каких случаях, помимо случая, когда бывшему члену семьи принадлежит на праве собственности жилое помещение, суд не сохраняет на определённый срок право пользования этим жилым помещением? Может ли суд прекратить право пользования, приняв во внимание наличие собственного жилища (или доли в нём) у супруга бывшего члена семьи собственника?

Лучший ответ

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Виктор, исследуется целый ряд факторов, в т.ч. наличие собственного жилья и другие. Суд принимает решение индивидуально в каждом случае.

Спасибо. То есть если жилое помещение является совместно нажитым во время брака имуществом бывшего члена семьи собственника с новым супругом, то это может быть основанием для суда о несохранении права пользования жилым помещением на ним на определённый срок или нет?