Прерванный тур из-за закрытия границ - кто несет расходы и как пересчитать стоимость сорванного отдыха?
Алена, Вам обязаны вернуть деньги за тур, так как Вашей вины в прерывании тура просто нет.
Нужно не медлить и написать туроператору очень подробную и мотивированную претензию о возврате денег!
Грубо нарушены Ваши права, и вот только одна из норм права:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).