Развод и раздел имущества - каковы шансы получить долю в приватизированной квартире и права на проживание?
У меня такой вопрос. Я подаю на развод и раздел имущества. Из имущества имеем. Прватизированную 2 х комн. Квартиру, (комнаты 19 кв.м и 14 кв.м) квартира оформлена на жену (1 доля). Квартира приобреталась в совместном браке в 2007 году. В настоящее время (почти месяц) я живу с родителями в их 1-комнатной квартире, другого жилья не имею. У нас женой двое несовершеннолетних детей 16 и 10 лет. Жена утверждает, советовалась с адвокатом, и что при разделе квартиры мне присудят только 1/4 долю. (из за детей). Но я думаю что должен получить долю. Каковы реальные шансы исходя из практики? Я рассчитываю на меньшую комнату, может ли суд присудить мне часть и как я смогу там жить, другого жилья у меня нет. И еще может ли жена выписать меня, без моего согласия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
При разделе Вы имеете право на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру. Дети имеют право на имущество родителей только в порядке наследования. В Вашем случае будут трудности в определении порядка пользования квартирой, поскольку всего 2 комнаты, а проживающих 4 человека
Спасибо огромное.Ответьте еще пожалуйста.Мне главное иметь 1/2 долю, а в квартире пусть живут жена с детьми. А в будущем я планирую по достижении детьми совершеннолетия подарить им свою долю. Каковы сейчас шансы получить свою половину?
Если квартира получена по сделке купли-продажи, то Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности. Если не подадите на раздел имущества и квартира останется в собственности жены - она сможет Вас выписать в судебном порядке.
Спасибо Вам.