Госпошлина на госуслугах - зачем должнику пришлось заплатить вдвое больше?

11 марта на госуслугах получил постановление постановлении судебного пристава заплатить 200 руб госпошлины. Заплатила в тот же день. А сегодня прилетел сбор - 1000 рублей. Это законно? Деталь: в постановлении о госпошлине было написано, что срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику не устанавливать в соответствии с частью 14 статьи 30. Поэтому навесили сбор?

Лучший ответ

Вам лучше уточнить этот вопрос у самого Пристава, иначе юристы только гадать могут.. Тут много может быть вариантов. Вплоть до того, что иногда на Госуслугах некорректная информация отображается. И при обращении к приставам выясняется, что они ничего не взыскивали... Бывали случаи, что мошенники через двойник сайта Госуслуг выставляли требования об оплате штрафов, пошлин т.д. Позвоните приставу для начала.

В данном случае с вас взыскали минимальный размер исполнительского сбора - 1000 рублей, но это возможно только в том случае, если вы заплатили госпошлину не вовремя или оплатили ее не в полном размере. Проверьте дату, указанную в самом постановлении, вероятно, что постановление было вынесено раньше чем оно появилось на госуслугах. Также судебным приставам не сразу приходят ваши платежи, поэтому они могли не видеть оплату и взыскать исполнительский сбор. Если по датам у вас все нормально и вы оплатили госпошлину вовремя, то сбор можно оспорить (вернуть, в случае, если вы его уже уплатили)

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Если вы произвели оплату срок для добровольного исполнения, то действия пристава не законны, и вы в праве в судебном порядке обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора. Начните с переговоров с приставом, а лучше обратитесь письменно.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, пишите жалобу.

Большое спасибо!

Через Госуслуги направьте жалобу на Постановление о взыскании исполнительского сбора.