Грузоотправитель несет ответственность за превышение норм массы и осевых нагрузок транспортного средства, даже в период весенних ограничений?

Обязанность грузоотправителя не превышать нормы общей массы транспортного средства или допустимые осевые нагрузки установлена ч. 12 ст. 11 Устава автомобильного транспорта. Согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ. эти нормы. За нарушение Грузоотправитель несет административную ответственность согласно ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Вопрос: Распространяется ли на грузоотправителя ответственность за превышение норм осевых нагрузок в период весенних ограничений? (т.е. превышение нагрузки на ось, установленной регионами, а не тех. документом на ТС)
Лучший ответ

Нет, эти вопросы с весом груза должен решать перевозчик.

С уважением.