Сосед установил камеру без согласия других жильцов. Он имеет на это право?
Добрый вечер, Аноним!
По существу Вашего вопроса, можно сказать, что законодательство не запрещает установку видеокамеры в подъезде для защиты прав и свобод гражданина и защиты им своего имущества.
Установка камеры видеонаблюдения доступна любому жильцу. Но при установке видеокамеры граждане не должны нарушать права соседей на неприкосновенность своего жилища.
Главное требование к месту установки камеры – она не должна быть направлена на дверь соседей, иначе они могут потребовать демонтажа камеры в судебном порядке.
Вопрос относительно необходимости получения согласия на видеосъемку со стороны соседей является спорным. Судебная практика по данному вопросу является неоднородной: часть судов считает необходимым такое согласие, другие – допускают установку без согласия.
В случае подачи жильцами искового заявления в суд ключевыми основаниями, которыми руководствуются жильцы при передаче искового заявления о демонтаже камер наблюдения, являются:
1. Нарушение неприкосновенности их частной жизни.2. Сбор сведений о частной жизни жителей дома.
3. Прав на защиту собственности и обеспечение ее безопасности.