Нижний Новгород, 22.03.2022, 23:20

Как подать заявление, если ответчик в другом городе и указан только адрес в расписке о долге?

Вопрос №19205737 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.03.2022, 23:20
Ответчик в другом городе. Есть расписка на данную сумму долга и сроки отдачи. Место жительство известно только как в расписке, сверяли с паспортом. Как правильно подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте в суд по адресу указанному в расписке.

22.03.2022, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обопщсйтесь в суд по месту прописки ответчика с исковым заявлением о взыскании долга по расписке. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

22.03.2022, 23:22

Правильно подать это в суд и в письменной форме)))

обращайтесь к любому юристу, поможем.

22.03.2022, 23:33

Уважаемый, Евгений! Иск подаётся исключительно в суд по последнему известному адресу ответчика. Данная категория дел не предоставляет возможности выбора истцу.

22.03.2022, 23:38

Составление иска в порядке ст. 131-132 ГПК РФ либо через юриста на платной основе.

22.03.2022, 23:41

Обязательно ехать по адресу прописки? Не могу ли я у себя подать заявление?

22.03.2022, 23:25

В данном случае в суд по месту прописки ответчика. Иск можно отправить почтой России.

22.03.2022, 23:26

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

22.03.2022, 23:37

Добрый день.

Во - первых, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление направляется по месту жительства ответчика, а не по месту его регистрации.

Во - вторых, заявление можно направить посредством Почты России, в связи с чем, ехать никуда не придётся.

В - третьих, в зависимости от суммы и иных обстоятельств - может быть подано исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа.

23.03.2022, 09:08