Ульяновск, 22.03.2022, 23:37

Наследство и банкротство - что делать, если перед оформлением возникла ситуация?

Вопрос №19205763 из г. Москва
опубликован 22.03.2022, 23:37
Перед оформлением банкротства возникла ситуация. Умерли родители и нужно оформлять наследство (3 х комн. Квартира и небольшой зем участок) перед или после банкротство физ. Лица. Есть уже единственное жилье 2 х комнатная квартира. Нужно ли вступать в наследство и оформлять квартиру и зем. Участок, тогда уже бессмысленно проводить банкротство и придётся продавать квартиру для погашения долга банка и коммунальные долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы прописаны с родителями то к нотариусу можно обратиться в любое время. Если вместе не прописаны тогда после смерти оплачивайте квартиру и затем будете ставить вопрос в суде о фактическом принятии наследства. Ст 264 ГПК РФ. Но только после мамы и папы отдельные наследственные дела будут.

23.03.2022, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тут надо смотреть и разбираться предметно. Если в процедуре выяснится что не оформили наследство и не заявили, это плохо, в процедуре оформят и реализуют, а вам могут и не списать долг.

Если до банкротства, то тоже есть свои нюансы.

22.03.2022, 23:41

Тут надо смотреть и разбираться предметно. Если в процедуре выяснится что не оформили наследство и не заявили, это плохо, в процедуре оформят и реализуют, а вам могут и не списать долг.

Если до банкротства, то тоже есть свои нюансы.

22.03.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!!

При том что вступите в наследство при банкротстве всё это заберут.

23.03.2022, 01:31

Нет смысла проводить. Уж лучше самостоятельно продать.

Такой отказ будет недействительным, сделка совершена безвозмездно с целью причинения вреда кредиторам.

23.03.2022, 09:42

Здравствуйте.

Вы единственный наследник? Есть еще наследники?

Если единственный, то да оформлять нужно. Причем лучше до банкротства.

Потом продавать часть имущества.

Одна квартира и земельный участок точно будут проданы (или приставами или финансовым управляющим). Или же вы их сами можете продать и погасить долги.

Если есть еще наследники, то вам необязательно вступать в наследство. Его могут принять иные родственники.

23.03.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться