Должен ли отец продолжать платить алименты, если сыну исполнилось 18 лет, но он не работает, т.к.
Ответте пожалуйста. Должен ли отец продолжать платить алименты, если сыну исполнилось 18 лет, но он не работает, т.к. является студентом дневного факультета?
Заранее спасибо.
Уважаемая Екатерина! Сын может взыскать с отца алименты в твёрдой денежной сумме на своё содержание только если является инвалидом и нуждается в помощи по причине нетрудоспособности(ст.85 СК РФ). Если инвалидности нет, то права на алименты нет, поскольку родители по общему правилу обязаны содержать детей только до совершеннолетия(ст.80 СК РФ).
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.