Екатеринбург, 23.03.2022, 06:30

Отсутствие собственников в выписке из ЕГРН для приватизированной квартиры - возможные причины

Вопрос №19206184 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2022, 06:30
Достоверно известно, что квартира приватизирована и имеет 4 собственника по 1/4 доли у каждого. Но при неоднократном запросе и оплате за выписку из ЕГРН в предоставленных выписках не значится ни одного собственника. Как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда исковое заявление о признании права собственности по суду.

23.03.2022, 08:16

Здравствуйте, Владимир. Такое возможно, если собственники после приватизации не обращались за подтверждением ранее возникшего права в Росреестр в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ или его предшественником - Законом о госрегистрации прав № 122-ФЗ. Ранее, до вступления в силу этих законов, регистрация осуществлялась органами БТИ. В силу ст. 69 вышеназванного закона, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

23.03.2022, 06:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте,

Очевидно, собственники не зарегистрировали свое право в установленном порядке.

Если на имущество нет надлежащим образом оформленных документов, право собственности в порядке наследования нужно признавать через суд.

23.03.2022, 07:09

В этой ситуации получается, что если документы о приватизации уничтожены в результате пожара, то невозможно доказать права владельцев и уж тем более наследников.

23.03.2022, 06:47

Если после создания ФРС (предшественника Росреестра) за регистрацией к ним не обращались, то все данные о собственниках на сегодняшний день будут храниться в БТИ (МУПТИ). Всю информацию о правообладателях можно запросить у них. Кроме того, если имел место переход права в порядке наследования, необходимую информацию наследники могут получить у нотариуса, запросив дубликаты свидетельства о праве на наследство (ст. 52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Данные свидетельства, до начала действия ФРС (Росреестра) подлежали регистрации в БТИ.

23.03.2022, 07:03