Будет ли учитываться доля умершего мужа в наследстве и каков будет размер обязательной доли сына-инвалида?
Уважаемая Ирина! Если недвижимость была подарена мужем наследодательнице при его жизни, то она стала её единоличной собственностью(ст.36 СК РФ) и наследники мужа после его смерти не могли претендовать на долю в этой недвижимости,которая в состав наследства после смерти мужа не вошла. Если на момент открытия наследства сын умершей имеет инвалидность, то он может оспорить частично завещание, сделанное на имя племянницы, т.к имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер этой доли зависит от того, когда удостоверено завещание. Если до 1 марта 2002г., то его доля 2/3, а если после указанной даты, то доля меньше-1/2(ст.8 Закона РФ№147-фз от 26.11.2001г. "О введении в действие части 3 ГК РФ").