Якутск, 23.03.2022, 07:19

Может ли учредитель открыть счет сам в другом банке.

Вопрос №19206273 из г. Якутск
опубликован 23.03.2022, 07:19
Может ли учредитель открыть счет сам в другом банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, доброго утра!

Учредитель может открыть счет в другом банке по доверенности от юридического лица, согласно ст. 185 ГК РФ.

Без доверенности не получиться открыть счет.

Так как право предоставлено из вашего вопроса единоличному исполнительному органу юридического лица.

Правовое основание - Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 02.02.2021) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813).

23.03.2022, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Николай!

Если он не является директором, то не может.

У учредителя таких полномочий нет.

Он может, например, сменить директора и открыть счет.

Т.к. только директор решает подобные вопросы.

См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 40

23.03.2022, 07:25

Здравствуйте! Учредитель может открыть расчетный счет если ему будут предоставлены полномочия в соответствии с Инструкцией Цб РФ 28-И (Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 02.02.2021) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813). В остальных случаях только генеральный директор.

23.03.2022, 07:27

Здравствуйте Николай

По количеству открытия счетов ограничений нет

Учредитель сам тоже может оформить р/с в другом банке

Для открытия счета необходимый перечень документов установлен Инструкцией Центробанка РФ от 30.05.2014 № 153-И:

устава общества

свидетельства о регистрации общества с ограниченной ответственностью

свидетельства о постановке на налоговый учет

подтверждения полномочий директора (соответствующий протокол, решение, приказ)

документа, удостоверяющего личность директора,

приказа или доверенности, подтверждающего полномочия работников компании на распоряжение безналичными средствами (если такое право будет передано)

Лист с кодами статистики,

карточки с образцами подписи и печати общества, заверенной нотариально или сотрудником банковского учреждения

выданных лицензий и разрешений, если виды деятельности общества относятся к лицензируемым

доверенности, при подаче доверенным лицом.

23.03.2022, 07:34

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 02.02.2021) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

а) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

в) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

г) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

(п. 4.1 в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно данной Инструкции правом открытия счета обладает единоличный исполнительный орган юридического лица., то есть директор или генеральный директор..

Учредитель же на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ выданной ген. директором может открыть счет в другом банке.

23.03.2022, 07:38

Здравствуйте, Николай! Т.к. единоличным исполнительным органом юридического лица является директор, то учредитель может разве что по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от директора оформить счет для юридического лица.

23.03.2022, 08:08

Здравствуйте Николай!

Давайте разберемся в терминах и полномочиях.

Первое. Согласно ст. 40. Единоличный исполнительный орган общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) Федерального закона от 26.12.1995 N 208-Ф "Об акционерных обществах" в Вашем случае единоличным исполнительным органом является именно генеральный директор

Второе. Обращаясь к п.п. "д" п.4.1 Главы 4 Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" имеем императивное требование

4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

Т.о. учредитель АО (ООО) самостоятельно не имеет права открывать расчетные счета в банке иначе как по доверенности, выданной ему Генеральным директором, в которой прописаны эти представительские функции.

23.03.2022, 08:29

Николай, добрый день.

Нет, сам не может открыть счёт учредитель в другом банке, только на основании доверенности от генерального директора.

Источник статья 185 ГК РФ и Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 02.02.2021) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

С уважением.

23.03.2022, 14:13

А по доверенности от ген. директора на бланке фирмы с печатью?

23.03.2022, 07:29

Запрещено, только личное присутствие генерального директора. Поскольку банк охраняет тайну, и не может проверить действие доверенности, счёт не откроют. Единственное можно попробовать, что бы заверил доверенностьсотрудник банка, в котором планируете открыть счет. Для этого необходимо присутствие доверителя (директор ООО) и представителя (кто будет представлять интересы фирмы). Специалист банковской организации сам подготовит доверенность, которая будет включена в базу банка. По ней представитель сможет без труда открыть расчетный счет. Ни одной инструкцией банка не предусмотрена передача полномочий генерального директора на открытие счёта. Банк не откроет счёт по доверенности от генерального директора.

23.03.2022, 07:38

Николай!

Доверенность, представляемая от имени Генерального директора на открытие счетов в банке должна быть управомочена, т.е. нотариально удостоверена

Кроме того п.1.11.3. Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" допускается открытие счета в банке представителем при заверенной выписке из внутренних документов

В предусмотренных в банковских правилах случаях для открытия счета клиента - юридического лица в банк может представляться заверенная выписка из внутренних документов, образующихся в его деятельности, либо заверенная выписка из документов, имеющих непосредственное отношение к деятельности данного клиента - юридического лица и образующихся в деятельности юридических лиц (органов власти), в ведении которых находится (которым подведомственен) клиент - юридическое лицо.

Выписка из внутренних документов, образующихся в деятельности клиента - юридического лица, может быть заверена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо заверена клиентом - юридическим лицом с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности лица, заверившего выписку, а также с проставлением его собственноручной подписи, даты заверения и оттиска печати (при ее отсутствии - штампа) клиента - юридического лица.

23.03.2022, 08:40

Если у него будет доверенность от генерального директора на открытие счета, то он вправе открыть счет в другом банке.

Без доверенности - не сможет.

24.03.2022, 08:14