Уфа, 23.03.2022, 09:22

Освобождение от госпошлины при нарушении прав потребителей - какова сумма исков и касается ли это транспортных услуг?

Вопрос №19206687 из г. Уфа
опубликован 23.03.2022, 09:22
Освобождается ли истец от уплаты госпошлины, когда нарушенные права регулируются Законом о защите прав потребителей! Где то вычитал, что если сумма иска не превышает 1 миллиона рублей, то граждане освобождаются от уплаты госпошлины. А ниже есть приписка что госпошлина уплачивается если это касается транспортных услуг. Чему верить в итоге? У меня иск до 1 миллиона рублей. Хочу вернуть деньги за услуги консультации по страхованию (по договору помощь на дорогах). При покупке автомобиля в автосалоне, был заключен договор на оказание услуги Помощь на дороге, на 240 тысяч рублей. Это было обязательным условием при покупке автомобиля в кредит. Должен ли я платить госпошлину? Спасибо всем не равнодушным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Эдгар, вам платить не надо.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 млн. руб. (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ). Если цена иска превышает 1 млн. руб., то государственная пошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска:

- до 20 тыс. руб. - 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 тыс. руб. - 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 тыс. руб.;

- от 100 001 руб. до 200 тыс. руб. - 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 тыс. руб.;

- от 200 001 руб. до 1 млн. руб. - 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 тыс. руб.;

- свыше 1 млн. руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 млн. руб., но не более 60 тыс. руб.

Буду благодарна за отзыв.

23.03.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В том случае если сумма которую просите взыскать менее 1 млн рублей то госпошлину не нужно платить, а если превышает то нужно.

23.03.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот что нашел на одном ресурсе:

Важно! В ряде случаев, когда нарушенные права регулируются не Законом о защите прав потребителей, а специализированным законодательством, госпошлина уплачивается истцом в общем порядке. Это прежде всего касается финансовых, страховых и транспортных услуг. Выходом из данной ситуации может стать обращение в общественную организацию по защите прав потребителей, которая освобождена от уплаты госпошлины. Однако в этом случае нужно быть готовым к тому, что половина потребительского штрафа будет взыскана в пользу общественной организации.

23.03.2022, 09:36

В данном случае у Вас будет иск о защите прав потребителей и поэтому госпошлину платить не нужно так как цена иска не превышает 1 млн. руб. (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

23.03.2022, 10:07