Правомерность взыскания госпошлины с потребителя-ответчика в гражданском деле о задолженности по договору поставки газа населению
Прошу ответить на вопрос:
Я являюсь ответчиком по первоначальному иску и истцом по встречному иску по гражданскому делу по иску о взыскании задолженности по договору поставки газа населению. Суд, удовлетворяя первоначальный иск полностью и отказав в удовлетворении встречного иска, взыскал с меня (ответчика) государственную пошлину. Договор поставки газа населению признается публичным договором и регламентируется ФЗ о защите прав потребителей. В соответствии с ФЗ о защите прав потребителей и НК РФ потребитель (истец) освобождаются от уплаты госпошлины. Правомерно ли суд взыскал госпошлину с потребителя являющимся ответчиком по выше указанному делу. Разве потребитель не освобожден от уплаты госпошлины не зависимо от процессуального статуса?
Заранее спасибо!
Добрый день,
Освобождены только истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Если Вы были ответчиком с Вас (как с проигравшей стороны) подлежат взысканию судебные расходы истца, включающие и госпошлину.
Здравствуйте!
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, от оплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Если Вы являетесь ответчиком по первоначальному иску, гос. пошлину, уплаченную противной стороной, с Вас взыскали правомерно.
нет, не освобожден, т.к. поставщик является юридическим, а не физическим лицом.