Опека требует справку о рыночной стоимости дачного участка с долей несовершеннолетнего перед продажей - законно ли это?
Странная у вас опека, у нас да и по закону кадастровая стоимость равна рыночной, что прямо указано в Законах.
Есть выписка ЕГРП, где есть кадастровая стоимость, этого хватит.
Получение разрешения опеки на сделку
Для получения разрешения на сделку кроме заявления также потребуется список документов:
— копии паспортов всех собственников недвижимого имущества;
— документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (паспорт, если несовершеннолетний старше 14 лет, свидетельство о рождении, если младше);
— копии правоустанавливающих документов на недвижимость (свидетельство о праве собственности, договор передачи, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство);
— документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего;
— письменное согласие собственников жилого помещения (его можно написать на приеме у специалиста при подаче документов либо заранее оформить у нотариуса);
— письменное согласие законных представителей на совершение сделки с имуществом;
— информацию о рыночной стоимости жилого помещения;
— копии кадастрового паспорта, экспликации квартиры и поэтажного плана;
— единый жилищный документ либо выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам (их можно получить при оказании услуги);
— для несовершеннолетнего от 10 до 14 лет — согласие на сделку;
— для несовершеннолетнего старше 14 лет — заявление.
Важно
Следовательно обязательно вам нужна справка.
Как доказать опеке, что земельный участок это нежилое помещение?