Требование нотариуса оценить земельный участок - законно ли, если справку в Росреестре не выдают?

Вопрос №10908309 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2016, 17:08
Моя мать является наследником по завещанию моего отца. Частью наследуемого имущества является земельный участок. Нотариус потребовала для оформления права на наследство оценку одной второй доли данного земельного участка, т.к. это и есть наследуемая доля. В Росреестре мне отказались выдать такую справку, возможно получить справку о полной оценке земельного участка. Понятно, что речь идет о его кадастровой стоимости. Я обратилась в соответствующую частную фирму, которая может мне выдать справку о половине доли, но речь идет о рыночной стоимости. Вопрос: Законно ли требование нотариуса, при условии того, что данную справку в государственной службе получить невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование нотариуса не правомерно, т.к. он обязан был определить стоимость по справке из Росреестра. ст. 333.25 нк рф.

.

Ведь речь о доле в праве собственности, которая не выделена в натуре. Т.е. нотариус должен был взять половину от стоимости из справки Росреестра.

28.06.2016, 18:15

Да, требование нотариуса законно.

От рыночной цены определяется пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Ст. 333.24 НК РФ того требует.

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

28.06.2016, 17:11

Здравствуйте! Да оценка по рыночной стоимости обязательна.Для приобретения наследства наследник должен его принять» (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ) предусматривает два способа его принятия: по закону и по завещанию.

28.06.2016, 17:12

Здравствуйте!

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу, при этом потребуется обратиться и к лицензированному оценщику для определения рыночной стоимости объекта. Требование нотариуса носит законный характер.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Удачи Вам!

28.06.2016, 17:24

В Росреестре мне отказались выдать такую справку, возможно получить справку о полной оценке земельного участка. Понятно, что речь идет о его кадастровой стоимости

Ну так и получите справку о кадостровой стоимости всего участка. Нотариус поделит сумму на половину и посчитает вам госпошлину по ст.333.4 НК РФ за выдачу свидетельства.. Не вижу вообще проблем

28.06.2016, 18:16

На основании ст. 333.25 НК РФ з а совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями;

Как видно из статей НК РФ стоимость наследуемого участка земли может определяться как Кадастровой Палатой, так и организацией, получившей лицензию на оценку земли.

Тогда поясните мне, где ошибка. И я спрашивала о том, что государственный нотариус должен требовать документы, которые можно получить в государственных службах. Если это не так, то на основании чего это не так?

28.06.2016, 17:21

Здравствуйте! В силу п. 9 ст. 333.25 НК РФ стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно "законодательству" Российской Федерации об оценочной деятельности, или

федеральным "органом", осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости
и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями. Таким образом, вправе предоставить кадастровый паспорт на весь земельный участок. Стоимость 1/2 доли можно высчитать путем арифметического делания на "2".

28.06.2016, 17:26

Если для Вас принципиально получить справку именно о кадастровой стоимости, то заказывайте в Росреестре справку о полной стоимости земельного участка раз не выдают на 1/2.

28.06.2016, 17:33

Вот именно, в п. 9 ст. 333.25 нк рф эти органы разделены союзом так - а значит Вы вправе предоставить справку либо из Росреестра либо из организации. Любая справка действительна. Нотариус не правильно отказывает - не ясно, что ему мешает поделить имеющуюся стоимость на 2.

28.06.2016, 18:18