Если родственники отказываются от наследства, они могут сделать генеральную доверенность на другого человека?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства.

Отказ от завещания производится только в нотариальном порядке в пользу других лиц из числа наследников наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Доверенность в таком случае не нужна будет. К тому же нет уточнения на что именно нужна была доверенность.

Доверенность для чего? Третье лицо не вправе принять наследство по доверенности в свою пользу.

Если отказываются от наследства, то нет и правоустанавливающих оснований для доверенностей в отношении наследственного имущества.

Наталья, не могут т.к. доверенное лицо должно действовать в интересах доверителя, а вы сами пишите "Родственники отказываются от наследства "