Если в судебном деле два истца, но доверенность на представительство только от одного истца. Будет ли суд рассматривать дело?

Вопрос №19207701 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.03.2022, 12:48
Если в судебном деле два истца, но доверенность на представительство только от одного истца. Будет ли суд рассматривать дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет рассматривать дело, поскольку участие представителя в деле не является обязательным согласно ч.1 ст.48 ГПК РФ.

23.03.2022, 12:50

Конечно будет, между этим связи нет.

Представителем в суде может быть дееспособное лицо, полномочия которого надлежащим образом оформлены и подтверждены (часть 1 статьи 49 ГПК РФ). При этом, если дело рассматривается не мировым судьей или районным судом, представителем может быть адвокат или иное лицо, имеющее высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности, за исключением установленных законом случаев (части 2, 4 статьи 49 ГПК РФ).

23.03.2022, 12:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если истец 1 из 2 не явится, при этом и доверенности на представителя не будет, суд отложит процесс, далее суд будет рассматривать дело с участием представителя и основного истца, у которого нет доверенности на представителя (ст 49 ГПК РФ)

23.03.2022, 12:55

Согласно статьи 48 ГПК РФ ведение дела через представителей, это право , а не обязанность гражданина. В этой связи, если у одного истца нет представителя, то этот истец будет вести дело лично Отсутствие у него представителя не является основанием для отложения рассмотрения дела

Поэтому суд будет рассматривать дело.

Ваше уточнение не меняет ситуацию

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

23.03.2022, 12:58

Здравствуйте Ирина

Если в суд пришел один из двух истцов и представляет интересы другого по доверенности, то суд конечно будет рассматривать дело.

___________________________________

В соответствии со ст.53 ГПК РФ Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом на основании ст.185-185.1 ГК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель

Из вышеизложенного следует от руки доверенность для представления и участия в суде не оформляется и не будет принята судом

23.03.2022, 13:01

Здравствуйте, Ирина! Суд вправе рассмотреть дело и в отсутствие представителя другого истца (ст.53-54 ГПК РФ). Особенно если истец указал, что не возражает против рассмотрения в свое отсутствие. И не важно, родственник ли представитель или нет. Ходатайство о допуске к участию в процессе представителя, в т.ч. на родственника, можно написать в суде от руки, приобщив к материалам дела через секретаря суда. Ну и есть альтернативные способы удостоверения доверенности. Основной же - оформить доверенность через нотариуса.

23.03.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. благодарю

Здравствуйте!

1.Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2.Неявка представителя от соистца не является причиной не рассмотрения дела судом.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. (ст.40 ГПК)

4. Если у второго ответчика нет представителя и сам он не участвует, его требования могут оставить без рассмотрения, если он не направит в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. (Ст. 167 ГПК, 222 ГПК)

5. Каждый истец должен сам свои требования конкретизировать

6. Сделайте одну доверенность на двоих, один Представитель от двух истцов и нотариально заверьте. (ст.53 ГПК)

23.03.2022, 14:36

Ирина, здравствуйте.

Конечно суд обязан рассмотреть гражданское дело по существу, так как иск подан и истец настаивает на удовлетворении исковых требований. (статьи 3, 131-132 ГПК РФ)

-------

Отсутствие доверенности на одного из представителей истца не должно лишать истцов права рассмотрения дела тем судьёй, к компетенции которого отнесено дело.

-------

Доверенность на представление интересов в суде не может быть написана от руки, только нотариальная (185 ГК РФ)

------

Если в нотариальной доверенности есть полномочия у представителя на изменение исковых требований, то представитель имеет право изменить иск и уточнить требования, согласно ст.39 ГПК РФ.

-------

С уважением.

23.03.2022, 14:53

Добрый день.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Ирина, суд будет рассматривать дело.

По доверенности в простой письменной форме нельзя представлять интересы и в мировом суде.

Как вариант, подавайте с супругом совместные заявления, ходатайства и пр., в том числе и об увеличении исковых требований.

Супруг пусть направляет в адрес суда к судебному заседанию заявления, что не может обеспечить явку, в связи с нахождением в командировке, исковые требования поддерживает в полном объеме, отводов не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Так суду будет проще рассматривать дело, у него в материал дела будут документы, подтверждающие позицию второго истца...

23.03.2022, 15:37

Здравствуйте.

Если второй истец отсутствует, отсутствует его представитель, то применяются правила ст.167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

С учетом указанного положения необходимо в суд представить либо ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие этого истца. Это можно сделать удаленно через сайт суда, в том числе. Обязательно нужно указать уважительные причины отсутствия (в Вашем случае это командировка).

Является ли представитель родственником или нет, значения не имеет, закон никаких ограничений по этому поводу не содержит. Ограничения установлены только для некоторых категорий. В соответствии со ст.51 ГПК РФ:

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Таким образом, в дальнейшем возможно оформить доверенность одному истцу на другого, это допустимо, если дело рассматривается в мировом суде (ст.49 ГПК РФ).

Написать доверенность от руки, к сожалению, нельзя, если это происходит вне судебного заседания. Доверенность должна быть нотариальной в силу ст.53 ГПК РФ либо можно заявить полномочия устно или письменно в судебном заседании, но для этого необходимо присутствие и самого истца:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Вы можете (один из истцов или один представитель от имени своего истца, если у него прописано в доверенности такое полномочие) от своего имени изменить исковые требования в силу ст.39 ГПК РФ. В таком случае рассмотрение дела начинается заново. Поэтому довод ответчика не имеет смысла. Рассмотрение дела все равно будет отложено. Но, по этому поводу, возвращаясь к ходатайствам отсутствующего истца - можно в таком ходатайстве прямо указать - доводы иска поддерживаю, изменение исковых требований (указать, каких) поддерживаю в полном объеме.

С уважением.

23.03.2022, 18:35

И если этот представитель физическое лицо в гражданском деле родственник.

23.03.2022, 12:46

Это не имеет значения. Представитель может быть как родственником, так и не родственником.

23.03.2022, 12:51

Представителем в деле может быть родственник в мировом или районном суде. В остальных судах может быть адвокат или иные оказывающие юридическую помощь лица.

23.03.2022, 12:51

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав/

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

23.03.2022, 12:54

Родственник или не родственник это неважно, доверенность выдается на каждое лицо.

23.03.2022, 12:54

Нет, только нотариально.

23.03.2022, 12:57

В гражданском процессе в суде 1 инстанции может быть представитель по доверенности и родственник и иное лицо без юридического образования (см.ст.48 ГПК, ст.53 ГПК РФ)

23.03.2022, 13:06

А можшо доверенность на родственника от руки написать физ лицу, на представительство в мировом суде?

23.03.2022, 12:54

От руки доверенность не оформляется Ирина, только нотариально заверенная доверенность может быть принята судом. А если пришли в процесс 2, то с разрешения судьи 2 может принимать участие в процессе

См.ст.48 ГПК РФ.

23.03.2022, 13:08

Может ли один представитель изменить иск и свои требования? Суд это учтет? Искк один и требования одни, но доверенность только от одного истца, так как доверенность невозможно сейчас предоставить, по причине командировки, где нет нотариусов.

23.03.2022, 13:25

Если в доверенности есть полномочия на изменение иска, то может представитель изменить иск и требования в порядке ст.39 ГПК РФ.

Истец до вынесения решения суда может изменить исковые требования, увеличить или уменьшить размер исковых требований. С момента изменений иска суд начинает рассмотрение дела сначало.

Можно изменить предмет иска или основание. Одновременно изменить и предмет и основание в рамках 1 процесса нельзя (не получится)

23.03.2022, 13:37

Просто в данной ситуации - Ответчик возражает суду, что доверенность на одного истца, из-за увеличения суммы иска за судебные расходы. Мы два истца муж и жена, и требования у нас единые 1/2.

23.03.2022, 13:43

Если в доверенности есть полномочия на изменение иска, то может представитель изменить иск и требования в порядке ст.39 ГПК РФ.

23.03.2022, 13:54