Иркутск, 23.03.2022, 13:43

Банк взыскивает долг по кредитной карте у наследников тяжелобольной дочери - правомерно ли это?

Вопрос №19207985 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2022, 13:43
Моя дочь взяла кредитную карту альфа-банка 25.04.2020 г. будучи тяжело больной на сумму 110 тыс. руб.После онкологиической операции в октябре 2019 года получила инвалидность 1 группы. Сама она карту не активировала. Умерла 28.12.2020 г. Банк подал иск в суд о взыскании из стоимости наследственного имущества задолженность по кредитному договору в размере 133247,69 руб., расходы за госпошлину 3864,95 руб. Суд иск банка удовлетворил. Правомерен ли банк в выдаче кредитной карты? И правильно ли решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение, ведь карта не была активирована, в таком случае о долге не может идти речь.

23.03.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так карта ведь не была активирована? Ею ни кто не пользовался. За что тогда платить проценты? Вы же не использовали сумму? Вернуть им карту со всей суммой. Возражение пишите на постановление суда. Срок не пропустите а то не примут возражения.

23.03.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, решение суда законно, если карта была выдана на ее имя и ей пользовались с ее ведома.

23.03.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточнить дату снятия денег можно в суде, сделав запрос или в полиции, написав заявление. Но тогда, раз деньги сняты, долг нужно погасить. Кто снял и на какие нужды должны Вы сами выяснить, с полицией или без, поделив долг между наследниками имущества 1 очереди. Можно подать заявление о реструктуризации долга. Естественно долг будете гасить частями.

23.03.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возможно, что кредитная карта была активирована в день смерти, конечно, уже без ведома кредитора. Подозреваю, что деньги снял зять, когда его жена была уже мертва. Как узнать, когда активирована кредитная карта по дате?

23.03.2022, 20:01

Обратитесь в полицию по факту кражи.

23.03.2022, 20:02