Как правильно разделить имущество умершего мужа между его внуками?
У мужа умер отец. В собственности квартира, гараж, машина и счет в банке. Старший сын умер давно. У него осталось 2 сына. Каким образом разделится имущество?
Здравствуйте, Татьяна! Имущество разделится пополам: половина достанется Вашему супругу, вторая половина - детям его брата. В соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ, в случае смерти прямого наследника до открытия наследства
его доля переходит к его потомкам. У старшего сына, будь он жив, была бы половина; стало быть, дети этого старшего сына именно эту половину и унаследуют.
С уважением,
Татьяна, наследниками первой очереди является ваш муж и дети умершего брата.
Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.