Может ли бабушка и дедушка отказаться передать квартиру и машину в наследство внуку?
Родители наравне с Вашим сыном являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Чтобы делить наследственное имущество Вам необходимо обратиться в 6-месячный срок с момента смерти отца ребенка к нотариусу с заявлением о вступлении ребенка в права наследства. Если родители также вступят в права наследства, соответственно все имущество наследодателя будет поделено на три части. У нотариуса возможно будет заключить соглашение о разделе наследственного имущества и определить, кому какое имущество будет передано. Наследодатель мог оставить завещание.
Добрый день.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Нужно вступать в наследство и делить его.
Взыскивать с них деньги. Видимо без суда не обойтись.
Здравствуйте!
Сыну нужно обратиться с заявлением об открытии наследства к нотариусу по месту нахождения имущества покойного отца в течении шести месяцев. Нотариус сделает розыск имущества, которое укажете и счётов, если деньги на момент смерти были на счётах, а потом их сняли, удерживают имущество, то все истребует нотариус или через суд.