Курск, 23.03.2022, 13:52

Как вернуть автомобиль удерживаемый водителем, который живет в другом городе?

Вопрос №19208059 из г. Курск
опубликован 23.03.2022, 13:52
Водитель удерживает автомобиль, я являюсь собственником. Подскажите, как можно забрать у него автомобиль? Он проживает в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит удерживает, не совсем понятно, но если речь идет о гражданских отношениях, то нужно подавать виндикационный иск в суд (ст.304 ГК РФ).

23.03.2022, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если у него нет правовых оснований для удержания, заявите об угоне авто.

23.03.2022, 13:54

Александр, нужно как можно быстрее написать требование водителю о возврате автомобиля - написать нужно очень подробно и мотивированно.

В суд или полицию обращаться пока рано!

Закон четко говорит, и это только одна из множества норм права:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.03.2022, 13:54

У Вас с водителем есть договор? ОН принят на работу?

23.03.2022, 14:00

Машина оформлена на меня. На ней сейчас ездит водитель. Он перестал выходить на связь. Машина у него в другом городе. Машина в кредите.

23.03.2022, 13:57

Написал Вам в личное сообщение.

23.03.2022, 13:58