Продажа квартиры с долей приватизации - нужно ли согласие супруга?
Продажа квартиры. В период брака супруга приватизировала 1/2 доли на себя. Супруг отказался от приватизации, но получал квартиру он. Ещё 1/2 доли дочь старше 18 лет отказалась в пользу мамы (супруги). Допускается простая форма договора купли продажи и требуется согласие супруга?
Добрый день! Насколько можно понять из вопроса, сейчас супруга является единственным собственником квартиры. Если это так, то нотариальная форма сделки не нужна, достаточно простой письменной формы. Также нужно уточнить, каким образом дочь передала свою долю матери: если по договору дарения, то получается, что обе доли перешли к собственнице по безвозмездным сделкам, а значит, не являются совместно нажитым в браке имуществом (ст. 36 Семейного кодекса), следовательно, согласие супруга на сделку не нужно.
Нотариально оформление, согласие обязательно.
Нотариус не требуется для сделки.