Калач, 23.03.2022, 17:56

При назначении пособия с 3 до 7 лет, учитываются ли выплаты по больничному листу?

Вопрос №19209049 из г. Махачкала
опубликован 23.03.2022, 17:56
При назначении пособия с 3 до 7 лет, учитываются ли выплаты по больничному листу? В перечне неучитываемых доходов есть пункт страховые выплаты-больничный де к ним относится. Мне из-за выплат по блн отказывают, т к превышение идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зинаида! Да, должны учитывать больничные: согласно пп."б" пункта 21 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384) при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления.

23.03.2022, 18:03

Добрый день! Больничный выплачивается с фонда социального страхования это и есть страховая выплата.

23.03.2022, 17:48

Добрый день.

Зинаида, да.

Согласно пп. б п. 21 постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" "при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

...б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления".

23.03.2022, 20:21

Должны ли учитывать больничный?

23.03.2022, 17:57

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления.

Таким образом, к сожалению, больничный учитывать будут. В следующем месяце подавайте на пособия.

23.03.2022, 18:00

Само собой - это доход, с которого и НДФЛ удерживается...

23.03.2022, 18:36