Наследственный спор - неправильное деление долей в наследственном доме и участке
В 1992 г. получила 1/3 наследства на дом и земельный участок вместе с сестрой и братом. В 1994 г. каждый получил свидетельство о собственности на земельный участок (по 1/3 от общей площади всего участка).
За 20 лет брат поставил для своей семьи новый дом на общем участке, а сестра сделала капитальный ремонт общего дома с нарушениями границ, пристроив себе 25 кв.м. Сейчас, когда стал вопрос при составлении кадастрового плана на весь участок и выделении каждому собственнику его доли, брат и сестра уменьшили мою долю в общем доме (на который было получено свидетельство о праве на наследство) до 1/4! Хотя согласно свидетельству на землю мне принадлежит 1/3. Они обосновали это тем, что я не участвовала в капитальном ремонте, поэтому я не могу теперь претендовать на 1/3 как раньше.
Также они разделили так участок, что свободная от строений земля принадлежит им, а на моем участе находятся все их строения. Правомочно ли они разделили так дом и участок? Какие нормы регулируют правильное деление жилой площади и земельного участка между собственниками?
Лучший ответ
Судя по Вашему вопросу, выдела долей в натуре так и не произошло, поэтому для разрешения Вашей ситуации Вам необходимо обращаться в суд с иском о выделе долей в натуре и прекращении права долевой собственности на земельный участок и жилой дом.