Приостановка ипотеки - должно ли риелторское агентство вернуть аванс?
У меня такая ситуация. С риелторским агенством заключила договор на оказание услуг (до 12 марта). Внесла им аванс в размере 20000, они в свою очередь получили одобрение от банка по ипотеке (22 февраля), но на сделку мы не вышли так как банк (25 февраля) временно приостановил выдачу ипотечных кредитов в связи со сложившейся ситуацией в стране. У меня вопрос такой: должно ли агенство вернуть мне аванс? Ведь от исполнения договора я не отказывалась и квартира так и не куплена.
Должны пропорционально выполненной работе.
А сходить в банк и получить одобрение Вам не дано было самостоятельно?
Вот моя статья.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, учитывая, что по условиям договора часть работы агентством была выполнена, возврат аванса (частично) возможен, если его сумма перекрывает стоимость выполненной исполнителем работы.