1 сентября 2011 г. уволилась с работы в связи с выходом на пенсию с государственной службы (по возрасту на пенсии с 2003 г.).

Вопрос №1920991 из г. Белгород
опубликован 18.09.2012, 20:58
1 сентября 2011 г. уволилась с работы в связи с выходом на пенсию с государственной службы (по возрасту на пенсии с 2003 г.). В октябре 2011 г. купила квартиру, дата регистрации произведена в ноябре 2011 г. Имею ли я право на налоговый вычет и как правильно воспользоваться им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на налоговый вычет за 2011 год, другими словами вы можете вернуть сумму НДФЛ, удержанную с вас в 2011 году, для этого вам необходимо подать в налоговый орган декларацию 3 НДФЛ, с приложением соответствующих документов (в том числе справка 2 НДФЛ за 2011г., копии договора КП квартиры, свидетельства о праве собственности, и обязательно нужна расписка от бывшего владельца о том что вы ему отдали деньги (или иной платёжный документ), если такой документ отсутствует, то в крайнем случае сделайте его сами (но это не призыв к действию, а то меня посадят), налоговая инспекция это не следственный отдел и почерковедческую экспертизу документов не проводит, какие ещё документы прилагаются к декларации можно уточнить в вашей налоговой или в налоговом кодексе, что гораздо сложнее), потом вам вышлют уведомление о том что принято решение вам вернуть (либо отказать) уплаченный вами налог, и попросят предоставить ваши реквизиты...вот и всё!

А если вдруг после выхода на пенсию, вы продолжаете работать и получать доход (ну и соответственно платить с него НДФЛ), то право на налоговый вычет у вас останется пока вы не выберете положенную вам сумму. Кстати по сумме: вернуть можно сумму равную 13% от стоимости квартиры, из 1000000 можно вернуть 130000, но в пределах ежегодных ваших отчислений, если у вас з/п 10000р/мес., то в год с вас удержат 1300*12=15600, соответственно чтобы вам выбрать свои 130000 вам нужно будет подавать декларацию 9 лет подряд (в 9-й год вам вернут не всю сумму удержанного НДФЛ).

Ну вроде всё!!!

19.09.2012, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, я постараюсь воспользоваться приведенным письмом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Могу ли я в дальнейшем воспользоваться правом на вычет на 3 предыдущих года (2010, 2009,2008), т.к. согласно письму Минфина РФ от 27.01.12 № 03-04-05/7-85 пенсионеры, не имеющие доходов, которые облагаются налогом по ставке 13%, могут перенести остаток неиспользованного имущественного вычета по НДФЛ , в течение которых такие доходы были не более, чем на 3 предыдущих года?

19.09.2012, 18:28

Оксана, по вашему вопросу есть одно Минфиновское письмо, я приведу его текст полностью, надеюсь это вам поможет:

Вопрос: В 2009 г. налогоплательщик получил акт приема-передачи квартиры. С 2010 г. налогоплательщик является пенсионером и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не имеет.

Вправе ли пенсионер получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2009 г., а затем неиспользованный остаток вычета перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть на 2008, 2007, 2006 гг.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2012 г. N 03-04-05/7-1072

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Из обращения следует, что акт приема-передачи квартиры получен налогоплательщиком в 2009 г. С 2010 г. доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик не имеет.

Учитывая изложенное, в 2012 г. налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2009 г.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Поскольку при представлении налоговой декларации в 2012 г. данный налоговый период не является налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2009 г.), количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается, поэтому неиспользованный остаток имущественного налогового вычета можно перенести только на налоговый период 2008 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.09.2012

02.10.2012, 12:27

То есть если следовать логике финансового ведомства, то как раз за эти года вы и можете получить вычет. Но получается, что декларацию вам нужно сдать в этом году, а если уже сдавалась (на вычет за 2011 год), то сдавайте уточнёнку и прикладывайте к ней распечатанные на бумаге письма Минфина (которое вы указали и которое я вам скинул), думаю этого будет достаточно. Ведь попытка как говориться не пытка...

02.10.2012, 12:37