Как лучше разбить долг по отоплению и пени на оплату за 5-6 месяцев?
Вы должны определиться кому вы платите за отопление: в свою УК или напрямую в теплосеть. Определившись с получателем ваших денег вы должны к ним обратиться с просьбой заключения с вами мирового соглашения о порядке погашения образовавшейся задолженности. Там вы разобьете и по месячным платежам (по сумме) и по периоду. И пока вы исполняете данное соглашение надлежащим образом, то вы защищены от подачи на вас в суд.
Здравствуйте, Андрей Александрович. Долг по коммунальным платежам был взыскан? Или ещё в суд УК не обращалась?
Добрый день. Вам лучше обратиться в управляющую компанию, с которой составить соглашение о реструктуризации долга, в котором будут прописаны все даты и суммы платежей по образовавшемуся долгу.
Пени начисляются на долг и в первую очередь вам долг платить, но неизвестно куда ваши деньги распределят.
По пеням мораторий был с 06.04.2020 до 01.01.2021 когда их не начисляли и не взыскивали. Учитывайте и этот момент.
Лучше платить вам по суду изначально отменить судебный приказ по которому и взыщут долг. Подадут иск и тогда по каждому месячному платежу вы можете применять пропуск срока исковой давности в 3 года и уменьшать основной долг и сами пени.
Отопление отключать запрещено так, что вполне можете не платить долги до судебного вмешательства.
Лучше погасить сначала основной долг, а потом пени.