Какие права на недвижимость у физического лица при банкротстве юридического, если вторая квартира принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
При банкротстве юр лица и наличии у физ лица 2 кв, одна из которых принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, вторая этому физу, могут ли забрать одну или обе кв?
Здравствуйте.
Чтобы забрать у физ. лица какое то имущество, нужно чтобы в рамках банкротства юр.лица его привлекли к субсидиарной ответственности. Это возможно если он управлял юр.лицом как учредитель или директор.
Если квартира была изначально куплена на имя ребенка, и на заработанные или подаренные деньги (которые не были выведены с юр.лица), то до нее не доберутся.
Квартира самого физ. лица при этом будет единственным жильем и до нее тоже будет сложно добраться.
По-хорошему найдите юриста и уже после изучения документов составьте с ним план защиты.
Да,могут это сделать, если эти квартиры были приобретены на определенные средства или подарены, как вывод актива. Есть такая практика по оспариванию и даже при собственности несовершеннолетних. Зависит от всех дополнительных условий по сделкам и фактических обстоятельств.
За исключением, явных и редких обстоятельств, когда видна цепочка сделок по выводу активов и их общая цель - причинение имущественного вреда интересам кредиторов, нет. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Нет, в процедуре банкротства юридического лица «забрать» квартиру, принадлежащую физическому лицу и квартиру, являющейся собственностью ребенка, не вправе.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;