Многодетная мама столкнулась с проблемой поиска работы при воспитании четырех детей без отца - как отвечать на вопросы со стороны отдела семьи?
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
Чтобы к вам не приставали подобные дамочки из органа опеки Нужно ссылаться на статью
В статье 63 СК РФ сказано:
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Ответ отключен модератором
Ирина, доброго дня. Обратиться на телефонную линию «Ребенок в опасности» можно не только по вопросам преступлений в отношении детей, но и в случае нахождения ребенка в трудной жизненной ситуации, а также в ситуации, когда существует угроза для жизни детей. Подобное обращение не допустимо со стороны представителей органов власти.
Основным правовым документом, защищающим ребенка от
дискриминации и жестокого обращения, является «Конвенция ООН о правах
ребенка»:
ст. 2 - определяет защиту ребенка от дискриминации;
ст. 19 - дает определение понятия "жестокое обращение" и
определяет меры защиты;
ст. 6 - обеспечение в максимально возможной степени здорового
развития ребенка;
ст. 16 – определяет защиту от произвольного или незаконного
вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательств на его
честь и репутацию;
ст. 27 - признание права каждого ребенка на уровень жизни,
необходимый для физического, умственного, духовного,
нравственного 'и социального развития;
ст. 37 – определяет защиту ребенка от жестокого обращения;
ст. 39 - меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого
обращения. При ведении подобных разговоров ссылайтесь смело на Конвенсию ООН. Удачи Вам.