Барнаул, 24.03.2022, 09:02

MФО делают рассылку родителям и объявляют в розыск - каковы права заемщика в РФ?

Вопрос №19210901 из г. Долгопрудный
опубликован 24.03.2022, 09:02
Брал займ в мфо. Получилось так, что вышел на просрочку и не получается оплатить сумму которая сейчас есть. И на данный момент нахожусь на территории России, в связи с учёбой. Дело передали в досудебные органы. Такой вопрос, могут ли они делать рассылку родителям и другим лицам друзьям и тд? Написали что есть 17 контактов и будут им звонить и делать рассылку. Так же что объявят в розыск и вызовут всех членов семьи и заблокируют их карты для списание займа ссылаясь на статью 44 гк рк закон о семье и браке. И может ли это как-то повлиять что я нахожусь в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По российским законам - не имеют такого права. Это вымогательство (ст. 163 УК РФ). Можно подать жалобу в ССП или прокуратуру.

24.03.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас просто пугают коллекторы, это такой способ получения денег с должника, любой ценой.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

24.03.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Конечно нет, не имеют такого права.

В случае, если они это делают, нужно писать заявление в ФССП.

Плюс имеете право написать юридически грамотное заявление об отказе во взаимодействии с коллектора и МФО, чтобы они Вас больше " не доставали "

С уважением.

24.03.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер!

Игнорируйте этот бред коллекторов.

Не имеют они такого права на основании 230-ФЗ.

На их действия подавайте жалобу в ФССП России.

24.03.2022, 20:00

Ну думаю что законны рк и РФ в этом плане мало чем отличаются. Просто я гражданин Казахстана и обучаюсь и нахожусь в России на данный момент. Вот сообщение что они мне прислали.

Являюсь сотрудником досудебного отдела Журбаева Асем Болатовна. Г Алматы, Медеуский Районный суд. Поступило исковое заявление на ваше имя по статье 92-1 глава 14-1 ГК РК. Причина ущерба путем злоупотребления займа. Совершение исполнительных надписей, Закона о нотариате, нотариус имеет право совершить свою исполнительную надпись. Таким образом, без судебного решения, есть право на принудительное взыскание. Заявитель Украинская Микро финансовая компания CREDIT PLUS KZ. Срочно просим выйти на связь оплатить долг. Либо придется объявить розыск и вызвать в суд всех членов семьи согласно статье 44 ГК РК Закон о семье и браке

компания требует у вас полную сумму задолженности, то есть на продление доступ уже закрыт. Если до 13:00 оплаты не будет, мы вынуждены выходить на работу,

и к др. 3 лицам

Сегодня будем обзванивать всех родственников.

Обзвоним и направим сообщение всем родственникам и близким, чтобы ПЕРЕДАЛИ вам и вашим родителям ваше положение! Руководство работы должны подключиться к вашей проблеме. Дальше что они примут по поводу вас нас не касается. ВНИМАНИЕ: у вас нет функции продления!

Мы нашли все контакты, родителей родственников коллег, около 17 контактов. Сегодня после 13:00 отправим рассылку на 17 контакт (с фотографией.

24.03.2022, 09:16

У нас с вами похожие законы и вам нужно приблизительно то то же самое сделать, только в РК.

24.03.2022, 09:21