Или можно попросить компенсацию вреда в рамках уголовного дела?

• г. Голицыно

Я потерпевший по ст. 115 УК. На меня было совершено нападение в результате которого мне был причинен перелом костей носа без смещения. Сейчас уголовное дело готовится к передаче мировому судье. Помимо уголовного наказания для злодея, хочу с него взыскать моральный ущерб.

Как это сделать? Нужно отдельный гражданский иск подавать в суд? Или можно попросить компенсацию вреда в рамках уголовного дела? Какую сумму просить за перелом носа, чтоб было реалистично? Чем мотивировать понесение морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Моральный вред - это Ваши нравственные и физические страдания, которые в каждом случае определяются сугубо индивидуально. Помимо компенсации морального вреда можете взыскать расходы на лечение. Заявление о компенсации морального вреда возможно подать в рамках уголовного процесса.

Сергей, Вы можете заявить свои гражданские требования в угогловном производстве. Более того - нужно сделать именно так. В случае осуждения на реальный срок лишения свободы при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении первое на что обращают внимание это на то, погасил ли долг перед потерпевшим осужденный или нет.

С уважением, Сергей Данилов