Якутск, 24.03.2022, 09:18

Можно ли отобрать жилье в рамках банкротства, если оно еще не оформлено на собственника?

Вопрос №19211077 из г. Якутск
опубликован 24.03.2022, 09:18
При процедуре банкротства могут ли забрать единственное жилье если оно ещё не в собственности. Квартира приобретена у строительного кооператива, акт приема передачи квартиры есть, на баланс УК взята, но документы пока готовятся, в квартире живём уже год. прописки нет и в собственность ещё не оформленна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное жилье, забрать, никто у Вас не сможет, тем более, что У Вас нет права собственности.

24.03.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
А посчитать ее активом и выставить на торги могут.?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пока квартира не находится в собственности, изымать её никто не будет.

Но забрать у должника единственное жильё возможно. Смотрите Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 г. № 15 - п.

24.03.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира станет активом с момента регистрации права собственности и внесения записи в ЕГРН.

24.03.2022, 10:40

Можно ли считать активом, что вам не принадлежит?

24.03.2022, 11:41

Добрый вечер!

Пока квартира не в Вашей собственности, обратить на нее взыскания никак не могут...

А если станете собственником имущества, то согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилье обращать взыскание нельзя.

24.03.2022, 19:09

Здравствуйте.

Квартира считается переданной после подписания акта приема передачи и ввода дома в эксплуатацию..

Если Вы там живете, то фактически она уже ваша. Тем более наверняка вы платите комуналку.

Регистрация конечно тоже важна

В силу ст. 446 ГПК РФ вашу квартиру не будут продавать если оно у вас единственное и не роскошное жилье.

25.03.2022, 17:32

Здравствуйте.

Квартира считается переданной после подписания акта приема передачи и ввода дома в эксплуатацию..

Если Вы там живете, то фактически она уже ваша. Тем более наверняка вы платите комуналку.

Регистрация конечно тоже важна

В силу ст. 446 ГПК РФ вашу квартиру не будут продавать если оно у вас единственное и не роскошное жилье.

25.03.2022, 17:32

А посчитать активом её не смогут?

24.03.2022, 10:20