Кто будет ответчиком в суде при ДТП, если виновник не является собственником ТС?

Вопрос №19211097 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2022, 09:22
Было ДТП, виновник ДТП находящийся за рулём свою вину признал. Но он не является собственником ТС. Хочу подавать в суд иск о возмещении ущерба, уже есть оценка, т.к. страхового возмещения не хватило на ремонт выплатили 10 т.р. с учётом износа, а по рыночным ценам ремонт обошёлся в 40 т.р. Вопрос кто будет ответчиком в суде: собственник или виновное лицо Или они оба будут солидарности ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Татьяна.

Ответчиком ставьте виновника, по последним разъяснениям ВС РФ - собственника освобождают от солидарной ответственности.

В дополнение можете взыскать УТС (утрату товарной стоимости), компенсацию морального вреда, стоимость оценки, ГП, стоимость юр.услуг и прочие расходы.

24.03.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Следует подать в отношении обоих.

24.03.2022, 09:24

Оба будут солидарными ответчиками В статье 1079 ГК РФ сказано: 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

24.03.2022, 09:42

Здравствуйте. Взлетевшие в последнее время рыночные цены на автозапчасти не являются причиной для взыскания разницы с виновника. Согласно требований закона, ущерб возмещается по ценам, действовавшим на день ДТП, а не на время ремонта. Сумма, подлежащая взысканию с ответчика, определяется как разница между большей (без учёта износа), и меньшей (с учётом износа) суммами, определёнными заключением эксперта об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца. Поэтому без заключения независимой экспертизы в суде Вам лучше не появляться. Кстати, меньшая сумма в заключении эксперта - это та сумма, которую Вам должна заплатить страховая компания. Поэтому, заказав экспертизу, и сравнив меньшую сумму из заключения эксперта с полученной Вами суммой страхового возмещения, Вы узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания. Если Вы в иске будете просить суд взыскать с виновника ущерб по сегодняшним рыночным ценам, то суд предложит Вам назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Оплачивать её придется Вам, и стоит такая экспертиза 30 000 - 50 000 руб. Конечно, Вы получите решение, в котором суд обяжет ответчика помимо самой суммы ущерба возместить и Ваши расходы на судебную экспертизу. Но вначале Вам придется за неё заплатить, иначе нечего будет взыскивать с ответчика.

24.03.2022, 12:50

Мьжно реквизиты документа де разъяснения ВС РФ, я не могу найти.

24.03.2022, 09:37

3. Правила работы Юридической социальной сети

3.1.1. Задать вопрос

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

24.03.2022, 15:25