Самара, 24.03.2022, 12:50

Как получить имущественный вычет при уплате налога на продажу квартир?

Вопрос №19212066 из г. Самара
опубликован 24.03.2022, 12:50
Мама, 88 лет, в сентябре продала квартиры в Иркутске, полученные по наследству, деньги отдала дочери на покупку квартиры в Самаре. Квартиру в Самаре дочь купила в ноябре. Сейчас надо заплатить НДФЛ с продажи квартир. Можно ли применить имущественный вычет в 2000000 при уплате налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Доходы от реализации квартиры не облагаются НДФЛ и не декларируются, если она находилась в собственности пенсионера не менее установленного минимального срока владения. Указанный срок по общему правилу составляет пять лет.

Если менее указанного срока, можно получить вычет.

24.03.2022, 12:55

Добрый день! Так как продавец и покупатель новой квартиры разные лица, то соответственно налоговый вычет с проданого имущества применить нельзя.

В Вашем случае, налоговый вычет у мамы с продажи каждой из квартир составит 1000000 рублей (на каждую квартиру). Это по НК РФ, в связи с получением наследства.

24.03.2022, 12:59

Как дарственную оформить нельзя. В Вашем случае, я предполагаю, что выгода от получения налогового вычета будет больше.

24.03.2022, 13:15

Срок владения проданными квартирами - 2 года.

24.03.2022, 12:56

В Вашем случае, налоговый вычет у мамы с продажи каждой из квартир составит 1000000 рублей (на каждую квартиру).

24.03.2022, 12:59

Я где-то прочитала, что налоговый вычет в 1000000 можно применить 1 раз в году.

24.03.2022, 13:01

Все верно. Вычет 1 млн рублей - предоставляется на доходы от проданных квартир. Не за каждую, а на весь доход, полученный за год.

Если бы квартиры были проданы в разные года, то вычет был бы по каждой. Но в Вашем случае квартиры проданы в одном году.

Вышеуказанные консультации относительно предоставления вычета по каждой квартире не правильные.

24.03.2022, 13:21

Нельзя ли факт передачи денег на покупку квартиры оформить как дарственную на квартиру?

24.03.2022, 13:03

Добрый день. Передача денег на покупку не может являться договором дарения, т.к. дарить не является собственником квартиры.

24.03.2022, 13:21

От бумаги, получается всё зависит. Если бы мама сначала купила квартиру, а потом подарила, то расходы по ндфл были бы маленькие, а когда она подарила деньги, чтобы купить эту же квартиру, то расходы по ндфл - большие. От перестановки мест слагаемых сумма меняется.

24.03.2022, 13:35

Дарение-безвозмездная сделка. К тому же ндфл уплачивается на доход от продажи вашей мамой квартир, причем здесь передача вам денежных средств на покупку квартиры?

24.03.2022, 13:43

Можно ли одновременно применить 2 вычета - вычет в 1000000 руб и вычет, связанный с расходами на продажу квартир?

24.03.2022, 13:37